Subasta 857, Lote # 171 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Les saltimbanques, de La suite des saltimbanques Firmado y fechado 1905 en placa Grabado punta seca sin número de tiraje Publicado por Ambroise Vollard, París e impreso por Louis Fort. Presenta ligeros detalles de conservación. "La suite des saltimbanques" consta de quince grabados realizados entre 1904 y 1905. Es conocida como la primera obra importante de Pablo Picasso en grabado, trabajo que está relacionado artísticamente con sus pinturas y dibujos de la misma época. Terminadas las placas de la serie, Picasso las llevó a la famosa impresora Delâtre y encargó una pequeña edición de tamaño desconocido, algunos de los cuales se mostraron en una exposición en 1905, donde la mayoría no se vendieron, por lo que fueron regalados a amigos y seguidores. En 1911, el comerciante Ambroise Vollard compró las placas y en 1913 junto con el impresor Louis Fort realizó una edición de 250 y una de lujo; algunas fueron firmadas a mano, otras en plancha y no todas fueron seriadas. 28.5 x 32.5 área estampada 50.5 x 66 cm medidas totales del papel Estimado $ 100,000-150,000